MDSM www.mdsm.ru На главную Карта сайта Контакты
Защита прав призывников и военнослужащих



Новости Статьи Законодательство Расписание болезней Наши Доклады Контакты Отсрочка от армии Военный билет

Круглый стол по вопросам призыва 2009: взгляд военных и правозащитников.

8 (495) 517-69-56, 517-68-56 “Мы вам можем перезвонить”
Солдатские матери » Статьи » Круглый стол по вопр...

9 февраля в информационном агенстве "Росбалт" был проведен круглый стол на тему "Особенности весеннего призыва 2009: взгляд военных и правозащитников". Участники дискуссии обсуждали вопросы, касающиеся соблюдений прав человека при призыве на военную службу, а также общую ситуацию, сложившуюся в вооруженных силах. Как ни странно, представители общественных организаций и органов государственной власти сошлись во мнениях, что положение с законностью в армии более, чем тяжелое. Владимир Прудяков, старший военный прокурор Главной военной прокуратуры заявил, что "число преступлений в войсках растет независимо от увеличения числа граждан, призываемых на военную службу". И это неудивительно: в погоне за выполнением увеличенного плана призыва в войска отправляют не только ранее судимых граждан, но и лиц, страдающих различными заболеваниями, в том числе и психическими расстройствами. Как на таких граждан подействуют тяготы и лишения военной службы, объяснять не нужно. "Наличие судимости в прошлом не препятствует призыву на военную службу" - отметил Сергей Кривенко, координатор Общественной Инициативы "Гражданин и армия". в качестве положительных тенденций он отметил, что "условия в армии улучшились, голода нет и многие возвращаются из армии более-менее нормальными людьми". Ни для кого не секрет, в войсках есть так называемые "хорошие" и "плохие части", по данному вопросу Кривенко заявил, что "призыв, это как лотерея - призывник никогда не может предугадать, куда его пошлют". учитывая перспективу выигрыша в эту лотерею, неудивительно, что так мало граждан действительно хотят идти служить.
Настороженность вызвало сообщение представителя комитета солдатских матерей. Татьяна Кузнецова, в частности, отметила рост числа обращений, связанных с получением простудных и инфекционных заболеваний в вооржуенных силах. "Мы не знаем, что им там вкалывают, какую вакцину им вкололи" - так охарактеризовала проведение вакцинации в воинских частях Татьяна Кузнецова. Действительно, наличие просроченных или некачественных вакцин сразу в нескольких военных округах (сообщения о массовых заболеваниях призывников поступили почти одновременно из разных частей России), крайне маловероятно. Опасение вызывает даже возможность испытания новых, неопробованных вакцин на призывниках. Очевидно, факты массовых заболеваний нуждаются в серьезной проверке на предмет соблюдения прав граждан компетентными органами и исключения возможности несанкционированных медицинских экспериментов.
Управляющий делами специализированной коллегии адвокатов "Призывник" Аркадий Чаплыгин затронул вопросы перехода армии на контрактную основу. Действительно, подписание контрактов в частях, комплектуемых призывниками, превращается в большую проблему: условия службы не отвечают многим требованиям и крайне мало желающих подписать контракт добровольно. Нередки случаи, когда отцы-командиры буквально принуждали призывников к подписанию трехгодичного контракта, "срочникам просто не дают есть, пока они не подпишут контракт" - отметил Чаплыгин.
Несмотря на то, что орагны государственной власти фактически признают наличие в армии серьезных проблем, до сих пор непонятно, кто и как собирается их решать. Очевидно, для повышения боеспособности армии необходимы радикальные меры, четкого плана применения которых у Министерства обороны до сих пор нет. Представители данного органа вновь не нашли возможности принять непосредственное участие в дискуссии на тему призыва.

Адвокат Военной коллегии адвокатов Владимир Тригнин.

Бесплатные консультации юриста и врача по средам и пятницам


Запись по телефону:
+7 (495) 517-68-56

Записаться on-line

Новости
20.01.2011
Опасная и бессмысленная инициатива депутатов-единороссов по изменению сроков призыва граждан на воинскую службу
далее...

20.12.2010
14 декабря сотрудники военкомата при помощи ОМОНа силой забрали из общежития Московской государственной консерватории им. Чайковского несколько десятков студентов, которых доставили в Тверской военкомат.
далее...

29.11.2010

Независимый пресс центр приглашает 2 декабря 2010 года в 12.00 на пресс-конференцию "КАК ГУБЕРНАТОРЫ УТРАЧИВАЮТ ДОВЕРИЕ" (О систематическом игнорировании главами субъектов Российской Федерации выполнения государственных полномочий по призыву граждан на военную службу.)


далее...

Архив новостей
8 (495) 517-69-56, 517-68-56

Rambler's Top100
- Обязательные поля для заполнения
- Обязательные поля для заполнения