MDSM www.mdsm.ru На главную Карта сайта Контакты
Защита прав призывников и военнослужащих



Новости Статьи Законодательство Расписание болезней Наши Доклады Контакты Отсрочка от армии Военный билет

В армию после выпускного?

8 (495) 517-69-56, 517-68-56 “Мы вам можем перезвонить”
Солдатские матери » Статьи » В армию после выпуск...

В армию после выпускного?

М.В. Бурмицкий

Начало лета, сдача экзаменов, защита дипломов — одновременно трудная и радостная пора. К сожалению, к обычному экзаменационному стрессу многим  без пяти минут выпускникам забот добавляет бурная деятельность военных комиссариатов и призывных комиссий. Большинство из «облагодельствованных» военкоматами выпускников не в полной мере понимают, что действия по их призыву однозначно незаконны, и о том, что существует возможность спокойно сдавать экзамены, защищать дипломы и готовиться (кому актуально) к продолжению обучения, обжаловав действия призывной комиссии в суд.

Зачастую произвол начинается уже в момент вызова в военкомат — учащимся вручают повестки с вызовом «для уточнения сведений воинского учёта». Очевидно, что этим действием военкоматы преследуют две цели — формально не нарушают закон, вызывая тех, кто имеет действующую отсрочку, и в случае неявки имеют возможность возбудить административное дело, по факту неявки по вызову в соответствии со ст. 21.5 КОАП. Однако, никакого «уточнения данных воинского учета» не происходит, а фактически явившегося по такой повестке гражданина заставляют пройти медицинское освидетельствование. В данном случае гражданин имеет полное право отказаться от прохождения последнего, мотивируя это тем, что освидетельствование является частью комплекса призывных мероприятий, и воинский учет здесь не причем. Не стоит забывать, что согласно п.2 ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее – ФЗ «ВОВС») граждане, … которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу на военную службу не призываются. Под призывом, в соответствии с пунктом 1 статьи 26 ФЗ «ВОВС» понимается не только собственно отправка в войска, но и все другие мероприятия , связанные с призывом:

  • явка на медицинское освидетельствование;
  • явка на заседание призывной комиссии;
  • явка для отправки к месту прохождения военной службы.
Таким образом, вызов учащихся в военный комиссариат по любому вопросу призыва до окончания ими образовательных учреждений незаконен. То есть, граждан, имеющих установленные законом отсрочки от призыва на военную службу, в период действия отсрочки привлекать к прохождению призывных мероприятий, в том числе к медицинскому освидетельствованию и явке на призывную комиссию, неправомерно. Равным образом неправомерна и практика вызова в военный комиссариат лиц, имеющих отсрочки,  формально  «по вопросам воинского учета», а фактически - для проведения призывных мероприятий. Очевидно так же, что все действия, связанные с призывом и решения о призыве, принятые во время действия отсрочки незаконны. И только этот факт является достаточным основанием для обжалования.

Не стоит полагаться, на то, что раз эти действия незаконны, то можно просто игнорировать явку по полученной повестке на заседание призывной комиссии либо отправку, так как в случае отсутствии жалобы в вышестоящую призывную комиссию либо в суд, подобная неявка может быть квалифицированна как уклонение от призыва, в результате чего в отношении гражданина может возбуждено уголовное дело по ст. 328 УК. Здесь стоить заметить, то неявка по повестке с вызовом на т.н. «контрольную явку» подобных последствий иметь не может, так как это мероприятие не регламентируется ни одним нормативным актом и является произвольной практикой военных комиссариатов. Тем не менее, поскольку получение подобной повестки возможно лишь после принятия решения о призыве, и здесь не стоит медлить с обжалованием вышеуказанного решения.

Спорным вопросом, непосредственно связанным с обязанностью граждан проходить призывные мероприятия, является момент окончания действия отсрочек, предоставляемых на период обучения. Период действия отсрочки от прохождения военной службы для учащихся заканчивается не в день сдачи последнего экзамена или защиты дипломной работы, как это зачастую истолковывается военными комиссариатами. В соответствии с ФЗ «О высшем и послевузовском образовании», ФЗ «Об образовании», учебным планом образовательного учреждения, после сдачи всех предусмотренных дисциплин, студенту выдается диплом и издается приказ руководителя учебного заведения (ректора) об окончании обучения и присвоении учащемуся квалификации (специальности). Ранее выхода указанного приказа граждане являются учащимися, то есть лицами, обладающими отсрочками от призывных мероприятий, и осуществление в отношении них действий по призыву противоречит действующему законодательству. Таким образом, первый вызов в военный комиссариат должен быть не ранее отчисления студента из учебного заведения. Причём, это должен быть  не вызов на медицинское освидетельствование, а вызов для вручения направления на проведение предварительных диагностических обследований в соответствии с  Приказом от 23 мая 2001 года (№240 МО РФ и №168 МинЗдрав РФ) «Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан российской федерации к военной службе», и только после проведения этих обязательных обследований, гражданин может быть вызван для проведения медицинского освидетельствования.

Таким образом, учащимся и студентам, подвергнувшимся незаконным действиям со стороны военкоматов во время действия отсрочки необходимо обжаловать эти действия и спокойно доучиваться. 

Бесплатные консультации юриста и врача по средам и пятницам


Запись по телефону:
+7 (495) 517-68-56

Записаться on-line

Новости
20.01.2011
Опасная и бессмысленная инициатива депутатов-единороссов по изменению сроков призыва граждан на воинскую службу
далее...

20.12.2010
14 декабря сотрудники военкомата при помощи ОМОНа силой забрали из общежития Московской государственной консерватории им. Чайковского несколько десятков студентов, которых доставили в Тверской военкомат.
далее...

29.11.2010

Независимый пресс центр приглашает 2 декабря 2010 года в 12.00 на пресс-конференцию "КАК ГУБЕРНАТОРЫ УТРАЧИВАЮТ ДОВЕРИЕ" (О систематическом игнорировании главами субъектов Российской Федерации выполнения государственных полномочий по призыву граждан на военную службу.)


далее...

Архив новостей
8 (495) 517-69-56, 517-68-56

Rambler's Top100
- Обязательные поля для заполнения
- Обязательные поля для заполнения