MDSM www.mdsm.ru На главную Карта сайта Контакты
Защита прав призывников и военнослужащих



Новости Статьи Законодательство Расписание болезней Наши Доклады Контакты Отсрочка от армии Военный билет

ОТСРОЧКА ОТ АРМИИ

8 (495) 517-69-56, 517-68-56 “Мы вам можем перезвонить”
Солдатские матери » Статьи » ОТСРОЧКА ОТ АРМИИ

Блатные сыночки готовы получить отсрочку от армии

В ближайшее время Госдума должна резко сократить количество отсрочек от армии - из 16 останется примерно 10. На днях руководство Мин-обороны объявило об этом уже как о факте почти свершившемся. Что и вызвало нервный гвалт среди призывников и их родителей, в рядах правозащитников, политических и общественных организаций.
 
Судя по накалу страстей, и Госдуме, и правительству, и Кремлю придется сильно поломать голову над тем, как половчее разрулить эту каверзную проблему. Грустно и смешно: власть (законодательная и исполнительная) сама же наплодила такое количество отсрочек от армии, которого нет в любой другой стране.
 
Почему власть вознамерилась сделать тут широкий шаг назад, нам уже объяснили - армии и другим силовым структурам не хватает солдат.
 
Отсрочки от армии, как известно, условно делятся на четыре группы: медицинские, образовательные (учеба в вузах), социальные (семейные обстоятельства) и профессиональные. Отсрочки от армии  по здоровью Госдума ревизовать не намерена. Не будут отрывать от учебы и студентов - они пойдут служить на год только после получения образования (чтобы парни не смывались от армии, генералы МО предлагают вручать им дипломы только после окончания службы - это сомнительное новшество вряд ли пройдет).
 
Зато к числу «расстрельных» уже почти приговорены отсрочки от армии  для аспирантов вузов и кандидатов наук призывного возраста. Но что же получается? Серый студент «элитного» вуза с военной кафедрой, кое-как вымучивший диплом, навсегда получает индульгенцию от конституционного долга. А молодой талантливый ученый из малоизвестного провинциального института, человек с явными задатками научного светила, обязан на год или на три поменять исследовательскую лабораторию на казарму.
 
Можно и к бабке-гадалке не ходить: самые яростные споры в Госдуме вызовут предложения Минобороны отменить отсрочки от армии  для призывников, родители которых престарелые пенсионеры или нуждающиеся в постоянном уходе. Видимо, понимая, какую опасную «социальную мину» им предстоит обезвредить, генералы и депутаты хотят вписать в закон хитрые компенсационные поправки: родителям пенсионного возраста, сын которых пойдет служить, временно приплачивают к пенсии 3000 рублей в месяц, а детям тяжелобольных родителей предоставят возможность нести альтернативную гражданскую службу по месту жительства на льготных условиях (сокращенный рабочий день). Такой спорный и негуманный подход вряд ли найдет поддержку даже у думских «единороссов», обычно не отличающихся разнообразием позиций...
 
Мы подходим к порогу истины: или Госдума при пересмотре отсрочек от армии исправит ошибки и примет в высшей степени справедливые поправки в закон о военной службе, или в парламенте снова возьмут верх популизм и конъюнктура, уже немало навредившие безопасности государства.

 


Виктор БАРАНЕЦ   baranez@kp.ru Источник: www.kp.ru

 

Бесплатные консультации юриста и врача по средам и пятницам


Запись по телефону:
+7 (495) 517-68-56

Записаться on-line

Новости
20.01.2011
Опасная и бессмысленная инициатива депутатов-единороссов по изменению сроков призыва граждан на воинскую службу
далее...

20.12.2010
14 декабря сотрудники военкомата при помощи ОМОНа силой забрали из общежития Московской государственной консерватории им. Чайковского несколько десятков студентов, которых доставили в Тверской военкомат.
далее...

29.11.2010

Независимый пресс центр приглашает 2 декабря 2010 года в 12.00 на пресс-конференцию "КАК ГУБЕРНАТОРЫ УТРАЧИВАЮТ ДОВЕРИЕ" (О систематическом игнорировании главами субъектов Российской Федерации выполнения государственных полномочий по призыву граждан на военную службу.)


далее...

Архив новостей
8 (495) 517-69-56, 517-68-56

Rambler's Top100
- Обязательные поля для заполнения
- Обязательные поля для заполнения