MDSM www.mdsm.ru На главную Карта сайта Контакты
Защита прав призывников и военнослужащих



Новости Статьи Законодательство Расписание болезней Наши Доклады Контакты Отсрочка от армии Военный билет

20.12.2010

8 (495) 517-69-56, 517-68-56 “Мы вам можем перезвонить”

20.12.2010
14 декабря сотрудники военкомата при помощи ОМОНа силой забрали из общежития Московской государственной консерватории им. Чайковского несколько десятков студентов, которых доставили в Тверской военкомат.

Там в отношении них были проведены призывные мероприятия. Одному из студентов по мобильному телефону удалось позвонить правозащитникам, которые связались с Московской городской военной прокуратурой и сообщили о незаконных действиях сотрудников милиции и военкомата. По всей видимости, своевременное вмешательство прокуратуры помогло предотвратить еще более серьезное правонарушение - призыв студентов "одним днем". Надо также отдать должное и сотрудникам Московской государственной консерватории, которые вступились за своих подопечных. К сожалению, гораздо чаще ректоры не обращают внимания на произвол, устраиваемый сотрудниками военкоматов в общежитиях вузов, и действуют не в интересах студентов. В любом случае, общественная огласка не позволила сотрудникам военкомата продолжать незаконные действия, которые они обычно практикуют к концу призывной кампании.

Эксперты международной правозащитной сети "Общество и Армия" дают данному инциденту следующую правовую оценку:

Сергей Кривенко: "Данная ситуация возникла вследствие того, что Государственная Дума ФС РФ в 2008 году изменила Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе", оставив в нем только одну отсрочку от военной службы для получения высшего образования (до 2008 года их было две). А так как в консерваторию ребята поступают, как правило, только после музыкальных училищ, на обучение в которых как раз и "тратится" одна отсрочка, то на обучение в консерватории отсрочки не остается. Это абсурдная ситуация, так как музыкальное образование, впрочем, как и многое другое, требует непрерывности образовательного процесса".

Татьяна Кузнецова: "Конкретный случай, конечно, вопиющий. Сотрудники милиции не имеют права захватывать призывников и куда-то их доставлять. Возможные варианты действий сотрудников милиции четко ограничены действующими правовыми нормами. Во время проведения призывных кампаний сотрудники милиции, получив из военкомата списки граждан, не являющихся в военкомат по повесткам, либо тех, кому сотрудники военкомата не могут по разным причинам их вручить, обязаны только осуществить розыск призывника, - и то лишь для вручения призывнику повестки. Задержание призывников, их доставление, участие в "облавах" - эти действия сотрудников милиции являются незаконными, - кто бы не отдавал им такое распоряжение - глава местной администрации, начальник ОВД, военком г. Москвы, Мэр или Президент РФ".

Максим Бурмицкий: "Однако и сами студенты проявили непозволительное легкомыслие. Положение о воинском учете предписывает встать на воинский учет по месту пребывания, если гражданин проживает по новому адресу дольше трех месяцев. И если гражданин нарушает это положение, то военком может возбудить в отношении такого гражданина дело об административном правонарушении (статья 21.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, дело рассматривает военком или начальник соответствующего отдела, наказание - штраф до 500 р.). Но так как сотрудники военкоматов и милиции склонны к расширительному толкованию понятия "административное доставление", гражданин сам дает повод для противоправных действий с их стороны, не проделывая вовремя процедуру приписки. В современных условиях, когда нормы права призывными комиссиями и военными комиссариатами бесцеремонно игнорируются, проявлять подобное легкомыслие просто опасно. Осуществления всех призывных мероприятий в один день, также является грубейшим нарушением. Процедура призыва, зафиксированная в законе, предусматривает и направление на обязательные предварительные диагностические исследования состояния здоровья, и последующие вызовы на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе, и прохождение призывной комиссии. Такие грубые нарушения необходимо обжаловать в судебном порядке. Поэтому студентам не стоит отчаиваться. Если они хотят спокойно доучиться, то нужно оспаривать незаконные действия милиции, военкомата и призывной комиссии и получать образование дальше. Надо бороться за свои права, тем более что предусмотренный законом механизм обжалования незаконных действий представителей власти - прост и прозрачен. К тому же обращение в суд - приостанавливает все вынесенные решения о призыве, и это является гарантией того, что в армию произвольно уже не отправят".

Бесплатные консультации юриста и врача по средам и пятницам


Запись по телефону:
+7 (495) 517-68-56

Записаться on-line

Новости
20.01.2011
Опасная и бессмысленная инициатива депутатов-единороссов по изменению сроков призыва граждан на воинскую службу
далее...

20.12.2010
14 декабря сотрудники военкомата при помощи ОМОНа силой забрали из общежития Московской государственной консерватории им. Чайковского несколько десятков студентов, которых доставили в Тверской военкомат.
далее...

29.11.2010

Независимый пресс центр приглашает 2 декабря 2010 года в 12.00 на пресс-конференцию "КАК ГУБЕРНАТОРЫ УТРАЧИВАЮТ ДОВЕРИЕ" (О систематическом игнорировании главами субъектов Российской Федерации выполнения государственных полномочий по призыву граждан на военную службу.)


далее...

Архив новостей
8 (495) 517-69-56, 517-68-56

Rambler's Top100
- Обязательные поля для заполнения
- Обязательные поля для заполнения