MDSM www.mdsm.ru На главную Карта сайта Контакты
Защита прав призывников и военнослужащих



Новости Статьи Законодательство Расписание болезней Наши Доклады Контакты Отсрочка от армии Военный билет

20.01.2011

8 (495) 517-69-56, 517-68-56 “Мы вам можем перезвонить”

20.01.2011
Опасная и бессмысленная инициатива депутатов-единороссов по изменению сроков призыва граждан на воинскую службу

 

Комментарий эксперта правозащитной сети «Общество и Армия», члена Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Сергея Кривенко:

Депутаты комитета Госдумы по обороне, члены фракции «Единая Россия», внесли законопроект, направленный на продление сроков весеннего призыва до 31 августа и сокращение сроков осеннего призыва на один месяц. Объяснили они свою инициативу необходимостью увеличить объемы подготовки сержантов и солдат-специалистов по военно-учетным специальностям. 
Почему же вдруг возникла необходимость обучения большего количества военнослужащих?
Предлагаемый депутатами ответ содержится в пояснительной записке к законопроекту. По их мнению, все просто: с 1 января 2008 года срок военной службы по призыву сокращен до одного года, а в связи с формированием нового облика Вооруженных Сил Российской Федерации, количество офицеров сократилось, а количество сержантского и рядового составов значительно возросло. Что и привело в последние годы к существенному увеличению объемов призыва граждан на военную службу.
Однако эта простота – обманчива. И формирование Нового облика Вооруженных сил здесь совсем не причем.
Основной целью военной реформой, начатой в 2004 году, было значительное снижение количества военнослужащих по призыву и перевод Вооруженных сил РФ преимущественно на контрактный способ комплектования. При этом военная служба по призыву должна была изменить свое назначение – остаться только для подготовки к службе по контракту. И сокращение сроков службы по призыву до одного года было связано именно с такими изменениями. 
Но Федеральная целевая программа 2004-2007 гг. по созданию и переводу частей постоянной боевой готовности ВС РФ исключительно на контрактный способ комплектования, предыдущим руководством Минобороны была не выполнена. Более того - полностью провалена. Именно это и стало причиной резкого увеличения призывных планов. 
Возврат к формированию воинских частей военнослужащими по призыву тут же привел к целому комплексу проблем. Трудности с обучением увеличившегося числа солдат-срочников – это только одна из них.
Решение данного отдельного вопроса, по большому счету - бессмысленно. Из-за скатывания России в «демографическую яму», исчерпание всего призывного контингента произойдет уже через несколько лет. После чего призывать можно будет только молодых людей, вступающих в 18-летний возраст, численность годных по состоянию здоровья к военной службе которых, уже с прошлого года меньше плановой потребности Вооруженных Сил. А падение в «яму» продолжится до 2018 года, и даже к 2030 не удастся выйти на уровень численности молодежи нынешнего года. Так что в любом случае, через 2-3 года придется изменять всю призывную систему, и «увеличить объемы подготовки сержантов и солдат-специалистов по военно-учетным специальностям» надо будет не так и не по таким схемам. 
А способ решения проблемы, предложенный единороссами, не только бессмысленен, но еще и опасен. Мало того, что данная законодательная инициатива является лишь неоправданной мерой-однодневкой, она еще и повлечет за собой повышение напряжения в обществе, добавит вооруженным силам проблем, ударит по образовательному потенциалу страны.
Призывные кампании последних лет показали, что вытянуть призывные планы в современной российской ситуации – демографическая яма, рост числа больной молодежи - нереально даже с помощью незаконных методов. Не помогут ни дальнейшая отмена отсрочек, ни продление сроков призыва. Все это только позволит чиновникам, отвечающим за призыв еще некоторое время осуществлять противозаконную деятельность - ведь сегодня процедура призыва на военную службу, направленная на жесткий отбор новобранцев, годных к военной службе по состоянию здоровья - не действует. Призывные комиссии работают лишь на выполнение призывных планов, и практически не обращают внимания на состояние здоровья молодых людей. Тем самым нарушая закон и создавая условия для коррупции. 
С увеличением сроков призыва здоровых граждан не прибавится, и на военную службу будет продолжать идти армия больных новобранцев. Уже сегодня военные части, к ужасу их командования, переполнены солдатами, которые не могут выполнять боевые задачи в связи с проблемами здоровья. Вместо обучения военнослужащих, офицеры вынуждены заниматься лечением и госпитализацией заболевших бойцов. Сами командиры воинских частей среди основных проблем армии называют все увеличивающийся поток больных граждан. 
Выход же из данной ситуации указал еще в 2008 году Председатель Правительства РФ:
«… в связи с сокращением с 2008 года срока военной службы по призыву до 1 года подготовка высококлассных специалистов существенно осложнится.
Ключевой ролью в решении этого вопроса станет увеличение в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах количества военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.» (Распоряжение Правительства РФ от 15.07.2008 N 1016-р)
Однако в официальном отзыве на обсуждаемый законопроект, заместитель Председателя Правительства РФ Вячеслав Володин противоречит распоряжению своего начальника - и поддерживает законопроект. Призывную систему надо спасать! Депутаты в свое время уже подпирали ее, чтобы не рухнула, отменив ряд общественно важных отсрочек. А Володин теперь озабочен, чтобы основной метод набора призывников – облавы – не давал сбоя: «так как проведение мероприятий, связанных с обеспечением явки граждан Российской Федерации, уклоняющихся от призыва на военную службу, в течение двух месяцев представляется затруднительным». 
С другой стороны, это может быть просто поддержка и обеспечение известной декабрьской инициативы Мэра г. Москвы (и Председателя Призывной комиссии г. Москвы) Сергея Собянина, предложившего отлавливать во время уличных акций молодежь и сразу отправлять ее в армию.
В современной России в мирное время граждан принудительно гонят на военную службу. Хотя, что же – с отмены крепостного права прошло только 150 лет…

Бесплатные консультации юриста и врача по средам и пятницам


Запись по телефону:
+7 (495) 517-68-56

Записаться on-line

Новости
20.01.2011
Опасная и бессмысленная инициатива депутатов-единороссов по изменению сроков призыва граждан на воинскую службу
далее...

20.12.2010
14 декабря сотрудники военкомата при помощи ОМОНа силой забрали из общежития Московской государственной консерватории им. Чайковского несколько десятков студентов, которых доставили в Тверской военкомат.
далее...

29.11.2010

Независимый пресс центр приглашает 2 декабря 2010 года в 12.00 на пресс-конференцию "КАК ГУБЕРНАТОРЫ УТРАЧИВАЮТ ДОВЕРИЕ" (О систематическом игнорировании главами субъектов Российской Федерации выполнения государственных полномочий по призыву граждан на военную службу.)


далее...

Архив новостей
8 (495) 517-69-56, 517-68-56

Rambler's Top100
- Обязательные поля для заполнения
- Обязательные поля для заполнения